U20-WM: DSV-KONTRAHENT SCHIESST 22 TORE
30. August 2021
U17-Wasserballerinnen beschließen Europameisterschaft auf Rang zehn
30. August 2021
Alle anzeigen

DIE RESULTATE DER U17-EM IN SIBENIK IM ÜBERBLICK

Mit einer Rekordzahl von 19 Mannschaften wurde in Sibenik (Kroatien) die elfte Wasserball-Europameisterschaft der U17-Juniorinnen ausgespielt. Es war in der ältesten olympischen Mannschaftssportart sogar die größte Nachwuchs-EM aller Zeiten. Neuer Titelträger wurde in Sichtweite der Adria die Vertretung Russlands, die zuletzt 2015 in Baku (Aserbaidschan) erfolgreich gewesen war. Deutschlands Nachwuchs der Jahrgänge 2004 und jünger wurde Zehnter und verbesserte sich damit gegenüber 2019 um einen Rang.

U17-Europameisterschaften weiblich 2021 in Sibenik (Kroatien)

Ansetzungen und Resultate

1. Spieltag (Vorrunde, 1. Spieltag)

Sonnabend, den 21. August 2021
09:00 (A) Israel – Großbritannien 21:9 (8:3, 5:2, 5:1, 3:3)
10:30 (A) Serbien – Tschechische Republik 16:7 (5:0, 2:3, 7:2, 2:2)
12:00 (B) Frankreich – Türkei 23:4 (7:1, 4:1, 5:0, 7:2)
18:00 (B) Griechenland – Ukraine 33:6 (10:0, 7:3, 8:1, 8:2)
19:30 (C) Kroatien – Malta 35:4 (12:1, 8:2, 9:1, 6:0)
21:00 (C) Deutschland – Rumänien 23:6 (8:1, 5:2, 5:1, 5:2)
Gruppe D spielfrei

2. Spieltag (Vorrunde, 2. Spieltag)

Sonntag, den 22. August 2021
09:00 (B) Ukraine – Frankreich 5:13 (1:4, 1:2, 1:4, 2:3)
10:30 (B) Niederlande – Griechenland 7:10 (3:3, 1:2, 2:1, 1:4)
12:00 (C) Malta – Deutschland 5:25 (1:6, 1:6, 1:4, 2:9)
13:30 (A) Tschechische Republik – Israel 5:27 (0:8, 2:8, 2:6, 1:5)
16:30 (D) Italien – Ungarn 7:13 (2:1, 2:4, 1:2, 2:6)
18:00 (D) Slowakei – Bulgarien 13:10 (5:3, 2:1, 3:4, 3:2)
19:30 (C) Russland – Kroatien 18:4 (5:1, 3:1, 2:1, 8:1)
21:00 (A) Spanien – Serbien 19:5 (5:2, 5:2, 6:0, 3:1)

3. Spieltag (Vorrunde, 3. Spieltag)

Montag, den 23. August 2021
09:00 (C) Rumänien – Malta 8:11 (1:0, 0:3, 3:4, 4:4)
10:30 (C) Deutschland – Russland 2:16 (0:1, 0:3, 1:8, 1:4)
12:00 (A) Großbritannien – Tschechische Republik 10:11 (4:1, 2:2, 3:3, 1:5)
18:00 (A) Israel – Spanien 8:10 (0:2, 3:5, 2:2, 3:1)
19:30 (B) Türkei – Ukraine 4:10 (1:1, 0:3, 1:2, 2:4)
21:00 (B) Frankreich – Niederlande 5:9 (1:2, 1:3, 2:2, 1:2)
Gruppe D spielfrei

4. Spieltag (Vorrunde, 4. Spieltag)

Dienstag, den 24. August 2021
09:00 (D) Bulgarien – Ungarn 5:31 (1:8, 0:10, 3:7, 1:6)
10:30 (D) Italien – Slowakei 22:3 (3:0, 6:1, 5:2, 8:0)
12:00 (B) Niederlande – Türkei 37:1 (12:1, 6:0, 9:0, 10:0)
13:30 (B) Griechenland – Frankreich 22:13 (3:1, 6:6, 7:2, 6:4)
16:30 (C) Russland – Rumänien 43:3 (10:0, 10:1, 12:0, 11:2)
18:00 (A) Spanien – Großbritannien 21:4 (8:1, 4:2, 6:1, 3:0)
19:30 (C) Kroatien – Deutschland 7:6 (2:2, 1:2, 1:1. 3:1)
21:00 (A) Serbien – Israel 9:18 (2:7, 2:4, 3:4. 2:3)

5. Spieltag (Vorrunde, 5. Spieltag)

Mittwoch, den 25. August 2021
09:00 (B) Türkei – Griechenland 1:32 (0:12, 1:8, 0:7, 0:5)
10:30 (C) Russland – Malta 39:2 (9:1, 8:0, 12:1, 10:0)
12:00 (D) Italien – Bulgarien 31:2 (12:0, 5.2, 8:0, 6:0)
13:30 (D) Slowakei – Ungarn 0:23 (0:3, 0:8, 0:6, 0:6)
16:30 (C) Großbritannien – Serbien 6:18 (2:8. 2:2, 0:3, 2:5)
18:00 (A) Spanien – Tschechische Republik 23:3 (2:1, 9:0, 6:1, 6:1)
19:30 (C) Rumänien – Kroatien 4:21 (0:4, 4:7, 0:6, 0:4)
21:00 (B) Niederlande – Ukraine 30:2 (6:0, 8:2, 8:0, 8:0)

Gruppe A: Spanien 12, Israel 9, Serbien 6, Tschechische Republik 3, Großbritannien 0
Gruppe B: Griechenland 12, Niederlande 9, Frankreich 6, Ukraine 3. Türkei 0
Gruppe C: Russland 12, Kroatien 9, Deutschland 6,Malta 2, Rumänien 0
Gruppe D: Ungarn 9, Italien 6, Slowakei 3, Bulgarien 0

6. Spieltag (Überkreuzduelle und Platzierungsspiele)

Donnerstag, den 26. August 2021
09:00 Großbritannien – Türkei 11:10 (3:2, 2:5, 4:0, 2:3) – Plätze 17 – 19
10:30 Tschechische Republik – Malta 14:9 (2:1, 2:3, 4:3, 6:2) – Plätze 13 – 16
12:00 Ukraine – Bulgarien 15:7 (2:2, 3:1, 5:1, 5:3) – Plätze 13 – 16
16:30 Israel – Deutschland 16:8 (6:2, 2:0, 3:6, 5:0) – Überkreuzduell
18:00 Kroatien – Serbien 17:9 (4:3, 2:2, 4:0, 6:4) – Überkreuzduelle
19:30 Niederlande – Slowakei 24:3 (7:0, 6:0, 5:2, 6:1) – Überkreuzduelle
21:00 Italien – Frankreich 12:8 (2:2, 1:2, 6:1, 3:3) – Überkreuzduelle

7. Spieltag (Viertelfinale und Platzierungsspiele)

Freitag, den 27. August 2021
09:00 Türkei – Rumänien 6:14 (0:5, 2:2, 0:4, 4:3) – Plätze 17 – 19
10:30 Deutschland – Slowakei 13:9 (2:2, 2:3, 4:1, 4:2) – Plätze 9 bis 12
12:00 Serbien – Frankreich 7:15 (0:5, 3:4, 2:4, 2:2) – Plätze 9 bis 12
16:30 Israel – Ungarn 7:13 (2:4, 2:3, 2:4, 1:2) – Viertelfinale
18:00 Kroatien – Griechenland 7:13 (0:3, 4:3, 2:3, 1:4) – Viertelfinale
19:30 Niederlande – Russland 10:14 (3:5, 1:3, 2:4, 4:2) – Viertelfinale
21:00 Italien – Spanien 11:10 (2:1, 3:3, 3:3, 3:3) – Viertelfinale

8. Spieltag (Halbfinale und Platzierungsspiele)

Sonnabend, den 28. August 2021
09:00 Rumänien – Großbritannien 10:19 (2:4, 1:6, 4:5, 3:4) – Plätze 17 – 19
10:30 Malta – Bulgarien 10:9 (3:0. 2:3, 3:3, 2:3) – Spiel um Platz 15
12:00 Tschechische Republik – Ukraine 5:9 (1:1, 1:2, 3:4, 0:2) – Spiel um Platz 13
16:30 Israel – Niederlande 6:13 (1:4, 2:5, 2.3, 1:1) – Plätze 5 – 8
18:00 Kroatien – Spanien 7:9 (2:3, 1:2, 1:2, 3:2) – Plätze 5 – 8
19:30 Ungarn – Russland 9:11 (4:5, 1:1, 2:3, 2:2) – Halbfinale
21:00 Griechenland – Italien 9:7 (2:3, 3:1, 1:3, 3:0) – Halbfinale

9. Spieltag (Finale und Platzierungsspiele)

Sonntag, den 29. August 2021
10:30 Slowakei – Serbien 12:13 (1:5, 3:1, 6:3, 2:4) – Spiel um Platz 11
12:00 Deutschland – Frankreich 9:13 (2:1, 4:2, 1:4, 2:6) – Spiel um Platz 9
16:30 Israel – Kroatien 6:11 (1:2, 1:2, 0:4, 4:3) – Spiel um Platz 7
18:00 Spanien – Niederlande 11:9 (3:2, 3:0, 4:5, 1:2) – Spiel um Platz 5
19:30 Ungarn – Italien 12:9 (3:1, 5:3, 3:2, 1:3) – Spiel um Platz 3
21:00 Russland – Griechenland 12:8 (3:1, 0:1, 5:1, 4:5) – Finale

Spielstätte: Bazen Crnica, Prilaz tvornici 39, 22000 Šibenik, Kroatien

Comments are closed.