Poseidon mit US-Zugang
28. September 2017
Weidens Wasserballer vor Saisonstart
30. September 2017
Alle anzeigen

U13-Nachwuchs mit verkleinerter Finalistensuche

Deutschlands beste U13-Wasserballer (und auch Wasserballerinnen) suchen an diesem Wochenende auf vier Turnieren ihre Finalisten der deutschen Meisterschaften. Gespielt wird in Potsdam, Krefeld, Berlin und Zwickau, wobei in der Zwickauer Glück Auf Schwimmhalle nach der zwischenzeitlichen Absage des ASC Duisburg (Personalprobleme) nur noch ein Dreierfeld ins Wasser steigen wird.

Für eine nicht alltägliche Schlagzeile sorgt zudem der SSV Esslingen, der wie schon im Pokalwettbewerb neben der ersten auch seine Mannschaft ins Rennen schicken wird. Die vier Turniersieger des Wochenendes qualifizieren sich jeweils direkt für die Endrunde, die vier Zweitplatzierten bestreiten ein zwischengeschaltetes Qualifikationsturnier, auf dem dann zwei weitere Finalisten gekürt werden.

Deutsche U13-Meisterschaften 2017

Vorrunde 1 in Potsdam

Sonnabend, den 30. September 2017
14:00 White Sharks Hannover – SV Weiden
15:30 OSC Potsdam – SGW Rhenania Köln/BW Poseidon Köln
18:00 SGW Rhenania Köln/BW Poseidon Köln – White Sharks Hannover
19:30 OSC Potsdam – SV Weiden

Sonntag, den 1.Oktober 2017
09:30 SGW Rhenania Köln/BW Poseidon Köln – SV Weiden
11:00 OSC Potsdam – White Sharks Hannover

Spielort: Sport- und Freizeitbad blu, Brauhausberg 1, 14473 Potsdam

Turnierleiter: Thomas Schlünz
Schiedsrichter: Christian Landmann, ?, ?, ?

Vorrunde 2 in Krefeld

Sonnabend, den 30. September 2017 (Badezentrum Bockum)
16:00 SV Krefeld 72 – SSV Esslingen II
17:15 Wasserfreunde Spandau 04 – SC Neptun Cuxhaven
19:15 Wasserfreunde Spandau 04 – SSV Esslingen II
20:30 SV Krefeld 72 – SC Neptun Cuxhaven

Sonntag, den 1.Oktober 2017 (SVK-Freibad)
10:00 SSV Esslingen II – SC Neptun Cuxhaven
11:30 SV Krefeld 72 – Wasserfreunde Spandau 04

Spielorte: Badezentrum Bockum, Am Badezentrum 2, 47800 Krefeld und SVK-Vereinsbad, Palmstraße, 47803 Krefeld

Turnierleiter: Dieter Rohbeck
Schiedsrichter: Carolin Nischwitz, Franz-Toni Weber, Andreas Hiltmann, Mark Braun (nur Sonnabend) und Martin Ingignoli (nur Sonntag)

Vorrunde 3 in Berlin

Sonnabend, den 30. September 2017
13:30 SG Neukölln – Hamburger TB 1862
15:00 SSV Esslingen – SV Bayer 08 Uerdingen
18:00 SSV Esslingen – Hamburger TB 1862
19:30 SG Neukölln – SV Bayer 08 Uerdingen

Sonntag, den 1.Oktober 2017
10:30 SV Bayer 08 Uerdingen – Hamburger TB 1862
12:00 SG Neukölln – SSV Esslingen

Spielort: Schönenberger Schwimmsporthalle, Sachsendamm 11, 10828 Berlin

Turnierleiter: Michael Czempiel
Schiedsrichter: Oliver Knispel, Wolf-Dieter Nagel, Dorothea Pielke und Stefan Neugebauer

Vorrunde 4 in Zwickau

Sonnabend, den 30. September 2017
12:30 SV Zwickau 04 – SV Georgsmarienhütte
15:00 SV Georgsmarienhütte – Wasserfreunde Fulda
18:00 SV Zwickau 04 – Wasserfreunde Fulda

Spielort: Glück Auf Schwimmhalle, Tonstrasse 5, 08056 Zwickau

Turnierleiter: Gernot Häntschel
Schiedsrichter: ?

6 Comments

  1. sildenafil citrate 20 mg price

    sildenafil citrate 20 mg price

  2. brand viagra next day delivery

    brand viagra next day delivery

  3. buy fullz sagt:

    … [Trackback]

    […] Find More Information here to that Topic: wasserballecke.de/blog/2017/09/29/u13-nachwuchs-mit-verkleinerter-finalistensuche/ […]

  4. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: wasserballecke.de/blog/2017/09/29/u13-nachwuchs-mit-verkleinerter-finalistensuche/ […]

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.