Termine: Champions League und U15-Vorrunden im Blick des Wochenendes

Bundestrainer sichtet 24 Spielerinnen in Bochum
17. September 2015
Letzter Lehrgang vor EM-Qualifikation der Wasserballer
18. September 2015
Alle anzeigen

Termine: Champions League und U15-Vorrunden im Blick des Wochenendes

An gleich sechs Erstligastandorten wird den Fans der Sportart an diesem Wochenende nationaler und auch internationaler Wasserball geboten: Leuchtturm-Veranstaltung ist das spektakuläre Zweitrundenturnier der Champions League im Hannover, wo unter anderem auch Ungarns Meister Szolnoki VSC im Stadionbad gastieren wird. An bekannten Orten steigen die Vorrundenturnieren der deutschen Meisterschaft der männlichen U15-Junioren in Berlin, Duisburg und Esslingen, wo 25 von 30 Partien noch unter freiem Himmel zur Austragung gelangen. Vorrundenturniere gibt es in diesem Jahr auch bei den nationalen Titelkämpfen der U15-Juniorinnen, wo an diesem Wochenende in Hamburg und Heidelberg um Endrundenplätze gekämpft werden wird. Die Ansetzungen des Wochenendes in der Übersicht:

 

Champions League 2015/2016

Qualifikationsrunde II – Gruppe E in Hannover

Spielplan

Freitag, den 18. September 2015
18:15 VK Budva – Szolnoki VSC
20:00 Waspo 98 Hannover – VK Radnicki

Sonnabend, den 19. September 2015
16:45 Szolnoki VSC – VK Radnicki
18:30 Waspo 98 Hannover – VK Budva

Sonntag, den 20. September 2015
10:15 VK Radnicki – VK Budva
12:00 Waspo 98 Hannover – Szolnoki VSC

Spielort: Stadionbad, Robert-Enke-Straße 5, 30169 Hannover

 

Deutsche Meisterschaft der U15-Junioren 2015

Vorrunde 1 in Berlin

Spielplan

Sonnabend, den 19. September 2015 (Schöneberger Schwimmsporthalle)
14:00 SGW SC Rote Erde/SV Brambauer – Wasserfreunde Spandau 04
15:30 SG Neukölln – SV Weiden
17:00 SGW SC Rote Erde/SV Brambauer – SV Poseidon Hamburg
18:30 SG Neukölln – Wasserfreunde Spandau 04
20:00 SV Weiden – SV Poseidon Hamburg

Sonntag, den 20. September 2015 (Sportbad Britz)
08:30 Wasserfreunde Spandau 04 – SV Weiden
10:15 SG Neukölln – SGW SC Rote Erde/SV Brambauer
12:00 Wasserfreunde Spandau 04 – SV Poseidon Hamburg
13:45 SGW SC Rote Erde/SV Brambauer – SV Weiden
15:30 SG Neukölln – SV Poseidon Hamburg

Spielorte: Schöneberger Schwimmsporthalle, Sachsendamm 11, 10828 Berlin (sonnabends) und Sportbad Britz, Kleiberweg 3, 12359 Berlin (sonntags)

 

Vorrunde 2 in Duisburg

Spielplan

Sonnabend, den 19. September 2015
11:30 ASC Duisburg – Düsseldorfer SC

13:00 HSG TH Leipzig – SC Neptun Cuxhaven
15:00 OSC Potsdam – Düsseldorfer SC
16:30 ASC Duisburg – HSG TH Leipzig
18:00 OSC Potsdam – SC Neptun Cuxhaven

Sonntag, den 20. September 2015
09:30 Düsseldorfer SC – SC Neptun Cuxhaven

11:00 OSC Potsdam – HSG TH Leipzig
12:30 ASC Duisburg – SC Neptun Cuxhaven
15:00 Düsseldorfer SC – HSG TH Leipzig
16:30 ASC Duisburg – OSC Potsdam

Spielstort: ASCD-Freibad, Kruppstraße 32a, 47055 Duisburg, www.ascd.de  

 

Vorrunde 3 in Esslingen

Spielplan

Sonnabend, den 19. September 2015
11:00 SSV Esslingen – SV Krefeld 72

12:30 White Sharks Hannover – SVV Plauen
14:00 SC Aqua Köln – SV Krefeld 72
15:15 SSV Esslingen – SVV Plauen
16:45 White Sharks Hannover – SC Aqua Köln
18:00 Wasserballevent “Meet The Pro”

Sonnabend, den 19. September 2015
10:00 SC Aqua Köln – SVV Plauen

11:30 White Sharks Hannover – SV Krefeld 72
13:00 SSV Esslingen – SC Aqua Köln
14:30 SVV Plauen – SV Krefeld 72
16:00 SSV Esslingen – White Sharks Hannover

Spielort: Vereinsfreibad Neckarinsel, Inselstraße 33, 73730 Esslingen, www.ssv-esslingen.de

 

Deutsche Meisterschaft der U15-Juniorinnen 2015

Vorrunde 1 in Hamburg

Spielplan

Sonnabend, den 19. September 2015
12:00 ETV Hamburg – SC Chemnitz
13:30 Aachener SV 06 – SpVg Laatzen
16:00 ETV Hamburg – Aachener SV 06
17:30 SC Chemnitz – SpVg Laatzen

Sonntag, 20. September 2015
09:00 SC Chemnitz – Aachener SV 06
10:30 ETV Hamburg – SpVg Laatzen

Spielort: Schwimmhalle Inselpark, Kurt-Emmerich-Platz 12, 21109 Hamburg

 

Vorrunde 2 in Heidelberg

Sonnabend, den 19. September 2015
17:30 SV Nikar Heidelberg – SV Blau-Weiß Bochum
19:00 Düsseldorfer SC – SV Bayer 08 Uerdingen

Sonntag, den 20. September 2015
09:00 SV Nikar Heidelberg – Düsseldorfer SC
10:30 SV Bayer 08 Uerdingen – SV Blau-Weiß Bochum
13:00 SV Blau-Weiß Bochum – Düsseldorfer SC
14:30 SV Nikar Heidelberg – SV Bayer 08 Uerdingen

Spielort: OSP-Schwimmhalle, Im Neuenheimer Feld 710, 69120 Heidelberg

5 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Here you will find 27186 more Information to that Topic: wasserballecke.de/blog/2015/09/17/termine-champions-league-und-u15-vorrunden-im-blick-des-wochenendes/ […]

  2. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: wasserballecke.de/blog/2015/09/17/termine-champions-league-und-u15-vorrunden-im-blick-des-wochenendes/ […]

  3. … [Trackback]

    […] Read More on on that Topic: wasserballecke.de/blog/2015/09/17/termine-champions-league-und-u15-vorrunden-im-blick-des-wochenendes/ […]

  4. relx sagt:

    … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: wasserballecke.de/blog/2015/09/17/termine-champions-league-und-u15-vorrunden-im-blick-des-wochenendes/ […]

  5. Glo Extracts sagt:

    … [Trackback]

    […] Info on that Topic: wasserballecke.de/blog/2015/09/17/termine-champions-league-und-u15-vorrunden-im-blick-des-wochenendes/ […]

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.