AUFTAKTNIEDERLAGE GEGEN DEN REKORDGEWINNER
18. September 2022
Drei Nachwuchs-Wasserballer bei U19-EM in Montenegro
20. September 2022
Alle anzeigen

FURIOSER START: MIT 18 TOREN IN DIE NÄCHSTE RUNDE

Ein furioses Auftaktviertel hat alle Fragen beantwortet: Deutschlands Nachwuchs steht bei der U19-Europameisterschaft in Podgorica (Montenegro) vor dem anvisierten Einzug in die K.o.-Phase der besten zwölf Teams. Bei dem hohen 18:6 (7:0, 3:2, 5:1, 3:3)-Erfolg gegen Rumänien zeigte sich die Mannschaft von Nachwuchsbundestrainer Nebojsa Novoselac (Berlin) von Beginn an deutlich überlegen und erzielte im möglicherweise entscheidenden Direktvergleich ein nicht alltägliches Ergebnis.

Die deutschen Tore teilten sich Aleks Sekulic (4), Luk Jäschke, Robin Rehm (je 3), Philip Portisch, Cesare Karl Mancini, Finn Rotermund und Mark Dyck (alle 2).

Im letzten der drei Gruppenspiele trifft die DSV-Auswahl am Dienstagmorgen von 9 Uhr an auf den 2018er-Sieger Griechenland. Alle EM-Partien laufen in guter Qualität unter https://tv.len.eu/main jeweils im Livestream des LEN-Portals, so dass auch die Fans in der Heimat dabei sein können.

U19-Europameisterschaften 2022 in Podgorica (Montenegro)

Gruppe C, 2. Spieltag

Deutschland – Rumänien 18:6 (7:0, 3:2, 5:1, 3:3)

Deutschland: Max Spittank und Phil Dörrenhaus – Finn Grosse, Philip Portisch 2, Till Hoffmann, Cesare Karl Mancini 2, Andrei Covaci, Finn Rotermund 2, Alex Sekulic 4, Luk Jäschke 3, Mark Dyck 2, Finn Taubert und Robin Rehm 3. Trainer: Nebojsa Novoselac

Resultate Tag 2

Montag, den 19. September 2022 (Vorrunde, Tag 2)
09:00 Georgien – Slowakei 9:15 (2:3, 3:5, 3:0, 1:7) – Gruppe B
10:20 Deutschland – Rumänien 18:6 (7:0, 3:2, 5:1, 3:3) – Gruppe C
11:40 Türkei – Frankreich – Gruppe D
13:00 Tschechische Republik – Malta – Gruppe A
15:00 Kroatien – Italien – Gruppe B
16:20 Griechenland – Serbien – Gruppe C
17:40 Spanien – Niederlande – Gruppe A
19:00 Montenegro – Ungarn – Gruppe D

Kommende Spiele

Dienstag, den 20. September 2022 (Vorrunde, Tag 3)
09:00 Griechenland – Deutschland – Gruppe C
10:20 Ungarn – Frankreich – Gruppe D
11:40 Spanien – Tschechische Republik – Gruppe A
13:00 Kroatien – Slowakei – Gruppe B
15:00 Serbien – Rumänien – Gruppe C
16:20 Niederlande – Malta – Gruppe A
17:40 Italien – Georgien – Gruppe B
19:00 Montenegro – Türkei – Gruppe D

Spielstätte: Sportski centar Morača, C7Q3+6JJ, Ivana Milutinovića, Podgorica, Montenegro

Livestream: https://tv.len.eu/main

Comments are closed.