23 SPIELE: DIE WASSERBALL-TERMINE DES WOCHENENDES

WIEDERAUFERSTEHUNG: WASPO 98 ERREICHT „FINAL EIGHT“
22. April 2021
Waspo 98 beendet Hauptrunde mit Niederlage
23. April 2021
Alle anzeigen

23 SPIELE: DIE WASSERBALL-TERMINE DES WOCHENENDES

Es werden null Zuschauer anwesend sein, doch das kommende Wochenende sieht zumindest auf dem Papier wie ein klassischer Bundesliga-Spieltag aus: Sollten leine positiven (oder positiv anzeigenden) Corona-Tests einen Strich durch die Rechnung machen, werden von Freitag bis Sonntag insgesamt 23 Bundesliga-Spiele in fünf verschiedenen Bädern zur Austragung kommen – so viele wie noch nie seit dem Beginn des ersten bundesweiten Lockdowns im März vergangenen Jahres. Im Blickpunkt steht insbesondere der Saisonstart in der Bundesliga der Frauen. Die Ansetzungen des Wochenendes in der Übersicht:

Wasserball-Bundesliga 2021

Nachholspiele Gruppe A

Freitag, den 23. April 2021
18:00 Wasserfreunde Spandau 04 – OSC Potsdam (Schöneberger Schwimmsporthalle/ohne Zuschauer!)
20:00 Wasserfreunde Spandau 04 – SG Neukölln (Schöneberger Schwimmsporthalle/ohne Zuschauer!)

Gruppe C

2. Turnier in Würzburg

Sonnabend, den 24. April 2021
15:00 SGW Rhenania/BW Poseidon Köln – SV Würzburg 05
17:00 Düsseldorfer SC – SV Bayer Uerdingen 08

Sonntag, den 25. April 2021
10:00 SV Würzburg 05 – Düsseldorfer SC
12:00 SGW Rhenania/BW Poseidon Köln – SV Bayer Uerdingen 08
15:00 SGW Rhenania/BW Poseidon Köln – Düsseldorfer SC
17:00 SV Würzburg 05 – SV Bayer Uerdingen 08

Spielstätte Wolfgang-Adami-Bad, Oberer Bogenweg 1, 97074 Würzburg (ohne Zuschauer!)

Gruppe D

1. Turnier in Hamburg

Sonnabend, den 24. April 2021
10:45 SV Poseidon Hamburg – Duisburger SV 98
12:15 SV Krefeld 72 – SV Weiden
15:15 SV Poseidon Hamburg – SV Weiden
16:45 SV Krefeld 72 – Duisburger SV 98

Sonntag, den 25. April 2021
11:00 Duisburger SV 98 – SV Weiden
12:30 SV Poseidon Hamburg – SV Krefeld 72

Spielstätte: Schwimmhalle Inselpark, Kurt-Emmerich-Platz 12, 21109 Hamburg (ohne Zuschauer!)

Wasserball-Bundesliga Frauen 2021

Gruppe A

1. Turnier in Berlin

Sonnabend, den 24. April 2021
12:00 Wasserfreunde Spandau 04 – Waspo 98 Hannover
15:00 SV Bayer Uerdingen 08 – Waspo 98 Hannover
18:00 Wasserfreunde Spandau 04 – SV Bayer Uerdingen 08

Spielstätte: Schöneberger Schwimmsporthalle, Sachsendamm 11, 10829 Berlin (ohne Zuschauer!)

Gruppe B

1. Turnier in Heidelberg

Sonnabend, den 24. April 2021
18:00 SV Nikar Heidelberg – SC Chemnitz
20:00 SV Blau-Weiß Bochum – ETV Hamburg

Sonntag, den 25. April 2021
09:00 SV Nikar Heidelberg – ETV Hamburg
11:00 SC Chemnitz – SV Blau-Weiß Bochum
14:00 SC Chemnitz – ETV Hamburg
16:00 SV Nikar Heidelberg – SV Blau-Weiß Bochum

Spielstätte: Schwimmhalle Olympiastützpunkt, Im Neuenheimer Feld 710, 69120 Heidelberg (ohne Zuschauer!)

Comments are closed.