SVC unter Druck
17. April 2015
Erste Entscheidungen in der Play-off-Qualifikation?
18. April 2015
Alle anzeigen

Das Wasserball-Programm des Wochenendes

Nach dem spektakulären Start der Play-off-Qualifikation am vergangenen Sonnabend geht es in den „best of five“-Serien an diesem Wochenende mit Doppelauftritten in Berlin, Hannover, Esslingen und Sindelfingen (!) weiter, wo die vier A-Gruppen-Vertreter jeweils zweimal Heimrecht haben. Die DWL der Frauen pausiert, da sich die deutsche Frauen-Nationalmannschaft auf das am Dienstagabend in Hamburg anstehende Weltliga-Spiel in Hamburg gegen die Niederlande (19:30 Schwimmhalle Inselpark) vorbereitet, allerdings stehen dafür in der U17-Bundesliga die Halbfinalhinspiele in Berlin und Hildesheim auf dem Programm. Eine Übersicht der kommenden Spiele:

Deutsche Wasserball-Liga 2014/2015

Play-off-Ausscheidung („best of five“)

Ansetzungen Wochenende (Spiel 2 und 3)

Sonnabend, den 18. April 2015 (Spiel 2)
16:00 SSV Esslingen – SC Neustadt (Merkel‘sches Hallenbad Esslingen!)
16:30 White Sharks Hannover – OSC Potsdam (Stadionbad)
18:00 SG Neukölln – SV Krefeld 72 (Schöneberger Schwimmsporthalle)
20:00 SV Cannstatt – SVV Plauen (Badezentrum Sindelfingen!)

Sonntag, den 19. April 2015 (Spiel 3)
09:30 SV Cannstatt – SVV Plauen (Badezentrum Sindelfingen!)
11:00 SSV Esslingen – SC Neustadt (Merkel‘sches Hallenbad Esslingen!)
14:00 SG Neukölln – SV Krefeld 72 (Schöneberger Schwimmsporthalle)
14:00 White Sharks Hannover – OSC Potsdam (Stadionbad)

U17-Bundesliga 2014/2015

Play-off-Halbfinale und Platzierungsduelle – Hinspiel

Sonnabend, den 11. April 2015
16:00 SG Neukölln – White Sharks Hannover (Schöneberger Schwimmsporthalle)
16:30 SC Hellas-99 Hildesheim – OSC Potsdam (Wasserparadies)
16:30 Düsseldorfer SC – Wasserfreunde Spandau 04 (Rheinbad)
16:30 SV Bayer 08 Uerdingen – SVV Plauen (Bayer-Traglufthalle)

2. Wasserball-Liga West 2014/2015

Ansetzungen Wochenende

Sonnabend, den 18. April 2015
15:30 SGW SC Solingen/Wasserfreunde Wuppertal – SV Bayer 08 Uerdingen II (Heinz-Hoffmann-Bad)
16:00 Duisburger SV 98 – ASC Duisburg II (Schwimmstadion)
18:00 Düsseldorfer SC – SV Rheinhausen (Rheinbad)

Sonntag, den 19. April 2015
18:45 SV Lünen 08 – SV Blau-Weiß Bochum (Lippe Bad)

Dienstag, den 21. April 2015
20:50 Düsseldorfer SC – Duisburger SV 98 (Rheinbad)

2. Wasserball-Liga Süd 2014/2015

Ansetzungen Wochenende

Sonnabend, den 18. April 2015
18:30 WSV Ludwigshafen – SG Stadtwerke München (Hallenbad Süd)
19:00 SV Ludwigsburg – Erster Frankfurter SC (Stadionbad)
20:00 WV Darmstadt – SC Wasserfreunde Fulda (Nordbad)
20:15 VfB Friedberg – SV Würzburg 05 (Usa Wellenbad)

Sonntag, den 19. April 2015
14:00 SV Würzburg 05 – Erster Frankfurter SC (Wolfgang-Adami-Bad)

2. Wasserball-Liga Nord 2014/2015

Ansetzungen Wochenende

Sonnabend, den 18. April 2015
13:00 Waspo 98 Hannover II – Poseidon Hamburg (Sportleistungszentrum)

Sonntag, den 19. April 2015
15:00 SC Hellas-99 Hildesheim – Hamburger TB 1862 (Wasserparadies)

2. Wasserball-Liga Ost

Ansetzungen Wochenende

Sonnabend, den 18. April 2015
18:00 SV Zwickau 04 – U19-Auswahl
20:00 Stepp Prag (CZE) – SG Schöneberg

Sonntag, den 19. April 2015
13:00 SC Chemnitz – SGW Dresden (Sportforum)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.