Rekordsieg: U17 schießt Lettland aus dem Becken
13. März 2015
Vorzeitiges Baku-Ticket für U17-Nachwuchs
15. März 2015
Alle anzeigen

Ein Wochenende der Spitzenspiele

Nach dem aufregenden Pokalwochenende kulminiert das Geschehen in der Deutschen Wasserball-Liga (DWL): Hier kämpfen nicht nur die nationalen Dauerfinalisten Wasserfreunde Spandau 04 und ASC Duisburg in Berlin um die Tabellenspitze, auch viele Tabellennachbarn treffen in potentiellen „Vier-Punkte-Spielen“ aufeinander, wobei es beim Spitzenspiel der B-Gruppe zwischen dem SVV Plauen und Tabellenführer SC Neustadt wieder eine Zusatztribüne geben wird. Die DWL der Frauen bietet drei Partien, und mit den Vorrundenturnieren im deutschen U15-Pokal rückt auch der Nachwuchs erstmals bundesweit in den Blick. In der 2. Wasserball-Liga Süd steht das Spitzenspiel zwischen den bisher ungeschlagenen Teams des SC Wasserfreunde Fulda und SG Stadtwerke München auf dem Programm. Die Ansetzungen des Wochenendes im Überblick:

Deutsche Wasserball-Liga 2014/2015

Ansetzungen 11. Spieltag

Sonnabend, den 14. März 2015
15:30 White Sharks Hannover – SV Bayer 08 Uerdingen (Stadionbad)
16:00 Wasserfreunde Spandau04 – ASC Duisburg (Schöneberger Schwimmsporthalle)
16:00 SV Cannstatt – SG Neukölln (Inselbad Untertürkheim)
18:00 Waspo 98 Hannover – SSV Esslingen (Stadionbad)
18:00 SV Krefeld 72 – OSC Potsdam (Badezentrum Bockum)
18:00 SC Wedding – SpVg Laatzen (Kombibad Seestraße)
18:00 SV Weiden – SGW Leimen/Mannheim (Thermenwelt)

Sonntag, den 15. März 2015
14:00 SG Neukölln – ASC Duisburg (Schöneberger Schwimmsporthalle)
14:00 SVV Plauen – SC Neustadt (Stadtbad)

Deutsche Wasserball-Liga Frauen 2014/2015

Ansetzungen Wochenende

Sonnabend, den 14. März 2015
16:30 SV Bayer 08 Uerdingen – Waspo 98 Hannover (Bayer-Traglufthalle)
18:00 ETV Hamburg – SV Blau-Weiß Bochum (Schwimmhalle Inselpark)

Sonntag, den 15. März 2015
14:30 SV Bayer 08 Uerdingen – Hannoverscher SV (Bayer-Traglufthalle)

Deutscher U15-Pokal 2015

Vorrunde 1 in Hildesheim

Sonnabend, den 14. März 2015
13:30 SC Hellas-99 Hildesheim – SVV Plauen
15:00 SSV Esslingen – SV Bayer 08 Uerdingen
16:30 SC Hellas-99 Hildesheim – ASC Duisburg
18:00 SSV Esslingen – SVV Plauen
19:30 ASC Duisburg – SV Bayer 08 Uerdingen

Sonntag, den 15. März 2015
10:00 ASC Duisburg – SVV Plauen
11:30 SC Hellas-99 Hildesheim – SSV Esslingen
13:00 SV Bayer 08 Uerdingen – SVV Plauen
14:30 ASC Duisburg – SSV Esslingen
16:00 SC Hellas-99 Hildesheim – SV Bayer 08 Uerdingen

Spielort: Wasserparadies, Bischof-Janssen-Str. 30, 31134 Hildesheim

Vorrunde 2 in Berlin

Sonnabend, den 14. März 2015
10:40 SC Wedding – White Sharks Hannover
12:10 SC Potsdam – SC Aqua Köln
18:00 SC Wedding – SC Aqua Köln
19:20 White Sharks Hannover – OSC Potsdam

Sonntag, den 15. März 2015
10:00 SC Aqua Köln – White Sharks Hannover
11:30 SC Wedding – OSC Potsdam

Spielort: Schöneberger Schwimmsporthalle, Sachsendamm 11, 10828 Berlin

Vorrunde 3 in Achim

Sonnabend, den 14. März 2015
19:45 SC Neptun Cuxhaven – SG Neukölln
21:15 SV Krefeld 72 – 1. FC Nürnberg

Sonntag, den 15. März 2015
12:45 SC Neptun Cuxhaven – 1. FC Nürnberg
14:15 SG Neukölln – SV Krefeld 72
16:15 SG Neukölln – 1. FC Nürnberg
17:30 SC Neptun Cuxhaven – SV Krefeld 72

Spielort: Hallenbad, Bergstraße 26, 28832 Achim

2. Wasserball-Liga West 2014/2015

Kommende Spiele

Sonnabend, den 14. März 2015
16:00 SGW SC Solingen/Wasserfreunde Wuppertal – SGW Rhenania Köln/BW Poseidon Köln (Klingenhalle Solingen)
16:00 Duisburger SV 98 – SV Blau-Weiß Bochum (Schwimmstadion)

Sonntag, den 15. März 2015
17:30 SV Krefeld 72 II – Düsseldorfer SC (Badezentrum Bockum)
18:45 SV Lünen 08 – SV Rheinhausen (Lippe Bad)

2. Wasserball-Liga Nord 2014/2015

Ansetzung Wochenende

Sonnabend, den 14. März 2015
16:00 SV Poseidon Hamburg – Hamburger TB 1862 (Schwimmhalle Inselpark)

2. Wasserball-Liga Ost 2014/2015

Ansetzungen Wochenende

Sonnabend, den 14. März 2015
14:00 U19-Auswahl – WU Magdeburg (Schöneberger Schwimmsporthalle)
2015 14:30 HSG TH Leipzig – SV Zwickau 04

Sonntag, den 15. März 2015
10:00 SV Zwickau 04 – SGW Dresden (Glück Auf Schwimmhalle)

2. Wasserball-Liga Süd 2014/2015

Kommende Spiele

Sonnabend, den 14. März 2015
18:30 WSV Vorwärts Ludwigshafen – Erster Frankfurter SC (Hallenbad Süd)
19:00 SC Wasserfreunde Fulda – SG Stadtwerke München (Sportbad Ziehers)
Sonntag, den 15. März 2015
14:00 SV Würzburg 05 – SG Stadtwerke München (Wolfgang-Adami-Bad)

Mittwoch, den 18. März 2015
20:15 SV Würzburg 05 – VfB Friedberg (Wolfgang-Adami-Bad)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.