Termine: Champions League, DWL, DWL-Start Frauen, U16, U13 …

Fünf Rostockerinnen in der Nord-Auswahl
5. November 2019
SV Würzburg empfängt Düsseldorf zum Heimauftakt
6. November 2019
Alle anzeigen

Termine: Champions League, DWL, DWL-Start Frauen, U16, U13 …

Das Programm des anstehenden Wasserballwochenendes startet bereits am Freitagabend in Berlin und bietet ein vielschichtiges Geschehen: In der Champions League haben die beiden deutschen Vertreter Wasserfreunde Spandau 04 und Waspo 98 Hannover am vierten Spieltag jeweils Heimrecht. Die Deutsche Wasserball-Liga (DWL) bietet drei Spiele bei den Männer, dazu gesellt sich der Saisonauftakt der Frauen mit den ersten beiden Partien in Krefeld und Heidelberg. Im Nachwuchsbereich stehen die beiden Endrundenturniere der deutschen U16-Meisterschaften in Neustadt und Bochum sowie der Landesgruppen-Vergleich der U13-Juniorinnen in Hamburg auf dem Programm. Die Ansetzungen des Wochenendes in der Übersicht:

Champions League 2019/2020

Hauptrunde (4. Spieltag)

Freitag, den 8. November 2019
19:00 Wasserfreunde Spandau 04 – Jadran Herceg Novi (MNE) (Schöneberger Schwimmsporthalle)

Sonnabend, den 9. November 2019
19:00 Waspo 98 Hannover – Pro Recco (ITA) (Stadionbad)

Deutsche Wasserball-Liga 2019/2020

Ansetzungen Wochenende

Sonnabend, den 9. November 2019
16:30 SV Würzburg 05 – Düsseldorfer SC (Wolfgang-Adami-Bad)
18:00 OSC Potsdam – SG Neukölln (blu)

Sonntag, den 10. November 2019
14:30 Duisburger SV 98 – Düsseldorfer SC (Schwimmstadion)

Deutsche Wasserball-Liga Frauen 2019/2020

Ansetzungen Wochenende (1. Spieltag)

Sonnabend, den 9. November 2019
16:30 SV Bayer Uerdingen 08 – ETV Hamburg (Aquadome)
18:00 SV Nikar Heidelberg – Waspo 98 Hannover (OSP-Schwimmhalle)

Deutsche U16-Meisterschaften 2019

Endrunde 1 in Neustadt (Platz 1 – 4)

Sonnabend, den 9. November 2019
14:00 SC Neustadt – White Sharks Hannover
15:30 SSV Esslingen – OSC Potsdam
18:00 SC Neustadt – SSV Esslingen
19:30 White Sharks Hannover – OSC Potsdam

Sonntag, den 10. November 2019
14:00 SC Neustadt – OSC Potsdam
15:30 SSV Esslingen – White Sharks Hannover

Spielstätte: Stadionbad, Talstr. 110, 67433 Neustadt/W.

Endrunde 2 in Bochum (Platz 5 – 8)

Sonnabend, den 9. November 2019
14:00 SV Blau-Weiß Bochum – SV Krefeld 72
15:30 1. FCN Schwimmen – ASC Duisburg
18:00 SV Blau-Weiß Bochum ASC Duisburg
19:30 1. FCN Schwimmen – SV Krefeld 72

Sonntag, den 10. November 2019
14:30 SV Blau-Weiß Bochum – 1. FCN Schwimmen
16:00 ASC Duisburg – SV Krefeld 72

Spielstätte: Unibad, Hustadtring 157, 44801 Bochum

2. Landesgruppen-Vergleich U13 weiblich 2019 in Hamburg

Spielplan

Sonnabend, den 9. November 2019
11:00 Norddeutscher SV – Süddeutscher SV
12:15 SV Nordrhein-Westfalen – Sächsischer SV
14:30 Süddeutscher SV – Sächsischer SV
15:45 Norddeutscher SV – SV Nordrhein-Westfalen

Sonntag, den 10. November 2019
10:00 Sächsischer SV – Norddeutscher SV
11:15 Nordrhein-Westfalen – Süddeutscher SV

Spielstätte: Schwimmhalle Inselpark, Kurt-Emmerich-Platz 10 – 12, 21109 Hamburg

Es können keine Kommentare abgegeben werden.