DSV-Pokal, Ehrl-Cup, U16-Vorrunde … die Termine des Wochenendes

DSV Pokal, Runde 1
19. September 2019
Debütantinnen treffen zum Kosice-Auftakt
20. September 2019
Alle anzeigen

DSV-Pokal, Ehrl-Cup, U16-Vorrunde … die Termine des Wochenendes

Die neue Saison startet jetzt auch national: Am heutigen Donnerstag, Sonnabend und Sonntag kommen sechs Spiele der ersten Runde im DSV-Pokal der Männer zur Austragung und sorgen damit einmal für den Startschuss der neuen Spielzeit. Als Vorbereitungsmaßnahme gilt dagegen primär noch der Andreas-Ehrl-Cup des OSC Potsdam, der in diesem Jahr mit einem außergewöhnlichen Teilnehmerfeld aufwartet. Im Nachwuchsbereich kommen aus der zu Ende gehenden Spielzeit die beiden Vorrundenturnier der deutschen U16-Meisterschaften zur Austragung, die in Nürnberg und Berlin stattfinden werden. Die Ansetzungen des ‚Wochenendes in der Übersicht:

DSV-Pokal Männer 2019/2020

Ansetzungen 1. Runde

Donnerstag, den 19. September 2019
20:30 Aachener SV 06 – SV Lünen 08 (Schwimmhalle Ost)

Sonnabend, den 21. September 2019
13:00 SG Stadtwerke München – SG Schöneberg Berlin (Anton-Fingerle-Schulzentrum)
14:00 SC Hellas-99 Hildesheim – VfB Friedberg (Wasserparadies)
18:00 WU Magdeburg – Düsseldorfer SC (Schwimmhalle Diesdorf)
19:30 SV Würzburg 05 – Hamburger TB von 1862 (Wolfgang-Adami-Bad)

Sonntag, den 22. September 2019
11:30 SGW Brandenburg – SV Poseidon Hamburg (Marienbad)

11. DWL-Vorbereitungsturnier des OSC Potsdam um den Andreas-Ehrl-Cup

Spielplan

Sonnabend, den 21. September 2019
14:30 SG Neukölln – Waspo 98 Hannover
15:50 OSC Potsdam – Wasserfreunde Spandau 04
17:10 U19-Nationalmannschaft – SG Neukölln
18:30 Wasserfreunde Spandau 04 – Waspo 98 Hannover
19:50 OSC Potsdam – U19-Nationalmannschaft

Sonntag, den 22. September 2019
08:40 U19-Nationalmannschaft – Waspo 98 Hannover
10.00 SG Neukölln – Wasserfreunde Spandau 04
11:20 OSC Potsdam – Waspo 98 Hannover
12:40 U19-Nationalmannschaft – Wasserfreunde Spandau 04
14:00 OSC Potsdam – SG Neukölln

Spielort: Sport- und Freizeitbad blu, Brauhausberg 1, 14473 Potsdam

Deutsche U16-Meisterschaften 2016

Vorrunde 1 in Nürnberg

Sonnabend, den 21. September 2019
17:45 1. FC Nürnberg Schwimmen – SV Blau-Weiß Bochum
19:15 SVV Plauen – SV Poseidon Hamburg

Sonntag, den 22. September 2019
09:00 SVV Plauen – SV Blau-Weiß Bochum
10:30 1. FC Nürnberg Schwimmen – SV Poseidon Hamburg
13:00 SV Blau-Weiß Bochum – SV Poseidon Hamburg
14:30 1. FC Nürnberg Schwimmen – SVV Plauen

Spielstätte: Schwimmzentrum Langwasser, Breslauer Straße 251, 90471 Nürnberg

Vorrunde 2 in Berlin

Sonnabend, den 21. September 2019
14:00 Wasserfreunde Spandau 04 – Hamburger TB 1862
15:30 ASC Duisburg – SC Neustadt
18:00 Waserfreunde Spandau 04 – SC Neustadt
19:30 ASC Duisburg – Hamburger TB 1862

Sonntag, den 22. September 2019
09:00 SC Neustadt – Hamburger TB 1862
10:30 Wasserfreunde Spandau 04 – ASC Duisburg

Spielort: Schöneberger Schwimmsporthalle, Sachsendamm 11, 10829 Berlin

Es können keine Kommentare abgegeben werden.