Pokalduelle und U17-Bundesliga im Blickpunkt: Das Wasserball-Programm des Wochenendes

SCN zu Gast in Hannover
9. Januar 2015
OSC löst Ticket für deutsche Pokalendrunde
11. Januar 2015
Alle anzeigen

Pokalduelle und U17-Bundesliga im Blickpunkt: Das Wasserball-Programm des Wochenendes

Das erste große Wasserball-Wochenende des neuen Jahres bietet zwei große Schlachtfelder: In den deutschen Pokalwettwerben (DSV-Pokal) steht bei den Männern wie auch Frauen das Viertelfinale auf dem Programm, wobei das Toppduell der Männer zwischen Cupverteidiger Wasserfreunde Spandau 04 und dem viermaligen Pokalgewinner ASC Duisburg kurzfristig auf den Sonntagnachmittag gewandert ist. Die U17-Bundesliga lädt in beiden Gruppen jeweils zum Rückrundenstart und wird bei einem Doppelspieltag alle 14 Teams im Einsatz sehen. In den Landesgruppen kommt es unter anderem im NRW-Pokal zum Duell der Zweitligisten SV Blau-Weiß Bochum und SGW SC Solingen/Wasserfreunde Wuppertal. Die bundesweiten Ansetzungen in Überblick:

DSV-Pokal 2014/2015 (43. deutscher Wasserball-Pokal der Männer)

Ansetzungen Viertelfinale

Sonnabend, den 10. Januar 2015
16:00 Waspo 98 Hannover – SC Neustadt (Stadionbad/geänderte Anfangszeit!)
18:00 OSC Potsdam – SV Bayer 08 Uerdingen (Schwimmhalle Brauhausberg)
18:45 SV Krefeld 72 – SSV Esslingen (Badezentrum Bockum)

Sonntag, den 11. Januar 2015
15:00 Wasserfreunde Spandau 04 – ASC Duisburg (Schöneberger Schwimmsporthalle/neuer Termin!)

DSV-Pokal 2014/2015 (26. deutscher Wasserball-Pokal der Frauen)

Ansetzungen Viertelfinale

Sonnabend, den 10. Januar 2015
16:30 SV Bayer 08 Uerdingen – Waspo 98 Hannover (Bayer-Traglufthalle)
16:30 SV Blau-Weiß Bochum – SC Chemnitz (Uni-Bad)
17:30 SV Nikar Heidelberg – Hannoverscher SV (OSP-Schwimmhalle)
19:00 WSG Oberhausen 97/27 – ETV Hamburg (Aquapark)

Sonntag, den 11. Januar 2015
15:00 Wasserfreunde Spandau 04 – ASC Duisburg (Schöneberger Schwimmsporthalle/neuer Spieltermin!)

U17-Bundesliga 2014/2015

Ansetzungen Wochenende (4. bzw. 7. Spieltag)

Sonnabend, den 10. Januar 2015
13:30 White Sharks Hannover – Wasserfreunde Spandau 04 (Sportleistungszentrum)
13:30 SV Cannstatt – SV Weiden (Inselbad Untertürkheim)
16:30 SC Hellas-99 Hildesheim – OSC Potsdam (Wasserparadies)
17:00 SV Würzburg 05 – Hamburger TB 1862 (Wolfgang-Adami-Bad)
17:30 SV Krefeld 72 – SG Neukölln (Badezentrum Bockum)
18:45 Düsseldorfer SC – SV Bayer Uerdingen 08 (Rheinbad)
19:15 SSV Esslingen – SVV Plauen (Inselbad Stuttgart-Untertürkheim)

Sonntag, den 11. Januar 2015
11:00 SC Hellas-99 Hildesheim – Wasserfreunde Spandau 04 (Wasserparadies)
13:30 SV Cannstatt – SVV Plauen (Inselbad Untertürkheim)
14:45 SSV Esslingen – SV Weiden (Inselbad Stuttgart-Untertürkheim)
15:00 White Sharks Hannover – OSC Potsdam (Wasserparadies)
15:00 SV Würzburg 05 – SG Neukölln (Wolfgang-Adami-Bad)
17:30 SV Krefeld 72 – Hamburger TB 1862 (Badezentrum Bockum)

2. Wasserball-Liga Ost 2014/2015

Ansetzungen Wochenende

Sonnabend, den 10. Januar 2015
16:00 SGW Brandenburg – HSG TH Leipzig (Marienbad)

Sonntag, den 11. Januar 2015
11:00 SC Chemnitz – SV Zwickau 04 (Sportforum)

2. Wasserball-Liga Nord 2014/2015

Kommende Spiele

Donnerstag, den 8. Januar 2015
20:30 Poseidon Hamburg – Waspo 98 Hannover II 9:7 (4:2, 1:2, 3:0, 1:2)

Dienstag, den 13. Januar 2015
19:30 White Sharks Hannover II – Waspo 98 Hannover II (Sportleistungszentrum)

2. Wasserball-Liga West 2014/2015

Ansetzung Wochenende

Verlegt
SV Krefeld 72 II – ASC Duisburg II (Badezentrum Bockum)

NRW-Pokal 2014/2015

Ansetzung Wochenende (1. Runde)

Sonnabend, den 10. Januar 2015
20:00 SV Blau-Weiß Bochum – SGW SC Solingen/Wasserfreunde Wuppertal (Uni-Bad)

1. Internationales Männerturnier des Pro Sport Berlin 24

Spielplan

Freitag, den 9. Januar 2015
17:30 A SG Neukölln – SG Schöneberg
18:30 B SV Weiden – SSK Slagelse
19:30 A SV Poseidon Hamburg – SVV Plauen
20:30 B WU Magdeburg – Pro Sport Berlin 24

Sonnabend, den 10. Januar 2015
11:00 A SVV Plauen – SG Schöneberg
12:00 B SV Weiden – Pro Sport Berlin 24
13:00 A SV Poseidon Hamburg – SG Neukölln
14:00 B SSK Slagelse – WU Magdeburg
15:00 A SVV Plauen – SG Neukölln
16:00 B Pro Sport Berlin 24 – SSK Slagelse
17:00 A SG Schöneberg – SV Poseidon Hamburg
18:00 B WU Magdeburg – SV Weiden
19:15 Halbfinale
20:15 Halbfinale

Sonntag, den 11. Januar 2015
09:15 Spiel um Platz 7
10:15 Spiel um Platz 5
11:15 Spiel um Platz 3
12:15 Finale

Spielort: Schöneberger Schwimmsporthalle, Sachsendamm 11, 10829 Berlin

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.